Художественная резка металла: применение лазера

Автор: shatolamatДата: 14/09/2020

Металл широко используется в различных областях, всё чаще и больше он начинает использоваться в дизайне и в декоре. Одной из очень востребованных, с этой точки зрения, технологий является художественная резка металла. Иногда процесс получения изображений на поверхности металлического листа еще называют фигурной резкой.

На сегодняшний день доступны четыре технологии, которые позволяют получать фигурные изображения любой формы на поверхности металла: лазерная резка, плазменная резка, гидроабразивная резка, гильотинная резка.

Преимущества использования лазера при художественной резке металла заключаются в том, что:

— можно работать с довольно хрупкими металлами;

— есть возможность получить рез любой формы и сложности;

— нет необходимости в последующей обработке поверхности;

— металл практически не деформируется.

Самым существенным недостатком применения технологий лазерной резки в процессе художественной резки металла является невозможность работы с определенной группой материалов. Так, на лазерном оборудовании довольно сложно проводить резку металлов, поверхность которых обладает повышенной отражательной способностью. К этой группе материалов относятся: алюминий и его сплавы с нержавеющей сталью. Здесь следует отдать предпочтение другой технологии фигурной резки или же применить более мощный лазер.