Раскрой листового металла: выбор технологии

Автор: shatolamatДата: 25/02/2021

В предыдущем материале на нашем сайте мы подробно описали этапность раскройки листового металла. В том числе, обозначен был и четвертый этап — выбор технологии резки металла. Это важнейший аспект, который требует более подробного рассмотрения, так как клиент должен знать о преимуществах и недостатках различных технологий.

Но, прежде чем перейти к рассмотрению преимуществ технологий резки металла, надо подчеркнуть: каждая технология —хороша, но абсолютно универсальной не бывает.

Итак, резку листового металла можно производить при помощи таких технологий:

Преимущества рубки металла гильотинным способом. Заключаются в том, что заготовка не подвергается нагреву в месте резки, а сам же рез получается довольно гладким и не имеет зазубрин.

Преимущества использования ленточной пилы. Обеспечивает относительно высокую скорость произведения операций и четкий срез.

Преимущества лазерной резки металла. Дает возможность получить рез сложной конфигурации, также характеризуется минимальной толщиной реза.

Преимущества плазменной резки металла. Состоят в том, что есть возможность работать с различными материалами, кроме того, позволяет обрабатывать даже толстые листы металла и получать фигуры сложной конфигурации.