Резка металла: какую технологию выбрать?

Автор: shatolamatДата: 30/07/2020

На сегодняшний день существует огромное количество различных технологий резки металла, однако не стоит думать, что эти технологии взаимозаменяемы и могут использоваться, как универсальные. Идеальных технологий не бывает, но бывают технологии, которые идеально подходят для решения тех или иных задач.

Итак, если необходимо разрезать лист металла по заданным прямым линиям, то возможной технологией резки металла может быть механическая резка. Она дает возможность получить довольно ровный срез и минимизировать затраты на доработку заготовки.

Если же возникает необходимость разрезать довольно толстый лист металла — более 30 см, то доступными технологиями в данном случае будут гидроабразивная и газовая резка. Однако следует учитывать не только толщину материала, но и его свойства, так как при гидроабразивной резке возникает риск коррозии металла, а при газовой — риск деформации (эта технология подходит только для металлов с малой теплопроводностью).

Для резки металла по линиям неправильно геометрической формы, лучше всего использовать технологии плазменной и лазерной резки, которые применяются практически ко всем видам металлов. Эти две технологии резки металла можно назвать наиболее универсальными, единственное их ограничение — толщина листа металла: для плазменной резки пригодны листы толщиной до 30 см, а для лазерной — до 20 см.