Разновидности гнутых профилей

Автор: shatolamatДата: 18/08/2020

Гнутые профили довольно широко используются в различных отраслях, их главное преимущество — легкость и простота механической обработки. Следует отметить, что гнутые профили могут быть практически любой формы, различают около 300 видов таких изделий. Мы остановимся только на основных видах гнутых профилей:

С-профиль. По форме он напоминает швеллер, но отличается тем, что имеет три стенки и две полки. Бывают равнополочные и неравнополочные С-профили. Чаще всего применяется в строительстве.

Зетовый профиль. По форме напоминает латинскую букву «Z», существует большое количество разновидностей такого профиля, в зависимости от длины его стенок. Чаще всего применяется в строительстве и в ремонте кровель.

Сигма профиль. По форме напоминает значок «∑» («сигму»). Необычная конфигурация этого профиля обеспечивает ему возможность выдерживать довольно большие нагрузки. Этот вид профилей используется довольно редко и чаще всего применяется в строительстве быстровозводимых каркасов.

Омега профиль. По форме напоминает букву «Ω» или же шляпу, поэтому этот вид гнутых профилей иногда называют еще и «шляпный профиль». Он имеет пять сторон, которые придают ему высокую прочность. Сфера применения: считается универсальным.