Авиация и металлообработка

Автор: shatolamatДата: 24/05/2021

Компания Stalone вот уже несколько лет активно сотрудничает с Ассоциацией «Аэропорты Украины» Гражданской авиации. Поэтому для нас все новшества, которые касаются авиации, очень интересны. Кроме того, мы постоянно отслеживаем и новые технологии, которые появляются в нашей прямой сфере деятельности – металлообработке. Именно поэтому нас так заинтересовала новость, которая касается тесного сотрудничества авиастроение и металлообработки.

Экологическая и энергетическая ситуации в мире сегодня таковы, что нужно искать альтернативные источники топлива. И специалисты в области авиации такой источник для себя уже открыли: возможность использовать криогенное топливо, проще говоря – водород.

Использование водорода в качестве топлива для самолётов сопряжено с одной трудностью. Дело в том, что водород переходит в состояние жидкости при температуре -235 , а значит вопрос использования и хранения этого топлива порождает проблему создания герметичных баков.

Баки и трубопроводы должны быть изготовлены с применением сразу нескольких металлов: медь, алюминий и сталь. Известно, что соединить эти металлы между собой – задача со звездочкой, так как эти материалы имеют разную температуру плавления. Как же решить эту непростую задача? – об этом мы расскажем в нашем следующем материале.