Свинцовые сплавы

Автор: shatolamatДата: 28/12/2019

Компания Stalone работает на рынке металлоизделий и предоставления услуг по обработке металла десятки лет, за это время мы узнали о металлах много полезной и интересной информации. В этом материале хотим вам рассказать о свинцовых сплавах, в частности о баббите.

Широко известно, что свинец ядовитый металл, однако благодаря таким свойствам, как пластичность и коррозионная стойкость, свинец незаменим в промышленности и продолжает широко использоваться.

Общая классификация сплавов свинца делит их на две большие категории: высоколегированные – то есть такие, в которые добавлены элементы способные значительно повысить устойчивость сплавов по отношению к внешней среде; низколегированные.

В состав низколегированных свинцовых сплавов входят олово, никель, медь, а также кадмий и сурьма. Одним из самых распространённых видов сплавов свинца и олова является баббит.

Состав баббита: 5% олова; 15 сурьмы; 80% свинца. Иногда в сплав добавляют и легирующие элементы, такие как мышьяк, теллур, кадмий и другие.

Область применения баббита – производство таких нужных и важных изделий, как подшипники.

Специалисты компании Stalone готовы проконсультировать вас по всем вопросам, гарантировать качественную, точную и своевременную работу над вашим заказом.