Латунь - виды латуни - томпак

Латунь и ее разновидности

Автор: shatolamatДата: 14/01/2021

Специалисты компании Stalone знают о металлах все или почти все. В этой статье речь пойдет о латуни и ее разновидностях. Известно, что латунь — это сплав, который содержит медь и цинк. Различные виды латуни можно поделить на две группы: двухкомпонентная латунь и многокомпонентная латунь.

Двухкомпонентная латунь состоит из меди и цинка, причем в зависимости от пропорций, различают красную и желтую латунь. Красная латунь, ее еще называют томпак, содержит меньше цинка — от 5% до 20%. Если же содержание цинка превышает 20% и доходит до отметки в 36%, то тогда речь идет уже о желтой латуни.

Кроме двух обязательных компонентов, в латунь часто добавляют дополнительные легирующие компоненты, которые придают сплаву новые физико-химические свойства. Так, с целью повышения коррозионной стойкости в латунь добавляют алюминий, кремний, никель или марганец.

Марганцевая латунь обладает высокими показателями коррозионной стойкости наряду с высокими показателями прочности. Если же в сплав латуни добавить свинец, то таким образом можно сделать его более удобным для механической обработки.

Важно отметить, что в сплавах латуни могут также быть и примеси, которые усложнят процесс механической обработки. Такой примесью является, например, сера, которая к тому же делает сплав более подверженным к коррозионному воздействию.