3d-печать на металле

Промышленная 3D-печать на металле

Автор: shatolamatДата: 18/03/2021

3D-печать — технология, вокруг которой сейчас очень много разговоров. Ясно, что в будущем печатать изделия из металла будет так же естественно, как сегодня, скажем, вытачивать. Но до этого дня еще пока надо дожить. Поэтому давайте проанализируем не столько планы, сколько реальные возможности 3D-печатии сегодня.

Итак, первое, что надо понимать — технология новая и потому дорогая. Просто так приобрести оборудование и наладить выпуск нескольких десятков деталей, пусть даже очень нужных — не выгодно. Стоимость оборудования колеблется от $100 тысяч до $500 тысяч. И это без учета затрат на обслуживание и заработную плату высококвалифицированных работников.

Второй аспект, который тоже следует учитывать — ограниченность в материалах. На сегодняшний день технология 3D-печатии покрывает далеко не полный спектр материалов. Технология доступна для таких металлов: сталь, медь, алюминий, латунь, титан, серебро, золото, бронза, платина.

На сегодняшний день технология 3D-печати используется в ювелирной индустрии и достаточно хорошо себя зарекомендовала, так как позволяет производить уникальные и точные изделия. Эксперты же склонны полагать, что 3D-печать — перспективная технология, которая в будущем может использоваться и в других областях металлообработки.