цифровизация металлообработки

Цифровизация в металлообработке

Автор: shatolamatДата: 30/03/2021

Цифровизация проникает во все отрасли и существенно меняет правила игры. Металлообработка — не исключение. На сегодняшний день цифровые технологии уже с успехом используются в этой области, но дальше — больше.

Чего же ждать от цифровизации и на что она может повлиять?

Говорить о полном исключении человеческого фактора пока рано. Именно профессионализм работников и уровень их подготовки определяет качество выполнения заказов. Но цифровые технологии уже способны существенно облегчить работу специалистов и повысить точность. Цифровизация в металлообработке помогает в планировании, отслеживании и контроле качества, таким образом резко возрастает эффективность использования ресурсов и снижается вероятность брака.

Кто выиграет и кто проиграет от цифровизации?

Конечно же, самые главные профиты получат производители или компании, которые оказывают услуги по металлообработке. Ведь технологии сделают все процессы менее затратными и более эффективными, наладить с их помощью бесперебойное производство станет намного реальней.

Однако у каждого нового тренда есть и обратная негативная сторона. В первую очередь цифровизация негативно отразится на низкоквалифицированных работниках. Во все времена металлообработка была трудоемким процессом, но сегодня потребность в механическом труде кратно снижается, а это значит, что люди теряют рабочие места.

Другой пострадавшей стороной могут стать компании, которые не имеют достаточного количества оборотных средств, дабы купить новое оборудование. Они рано или поздно начнут проигрывать и по качеству, и по цене своим конкурентам, которые переориентировались на цифровизацию.

Но как бы там ни было технологии не остановить, поэтому уже сегодня следует понимать, что мир умных машин — это реальность.