плазменная резка металла - плазменная резка - услуги плазменной резки - плазменная резка киев

Суть процесса плазменной резки

Автор: shatolamatДата: 09/09/2021

На сегодняшний день существует сразу несколько вариантов процессов плазменной резки, о них мы более подробно поговорим в следующем материале. А в этом постараемся сосредоточить свое внимание на главной сути процесса плазменной резки. Который представляет собой технологию термического производства металлоизделий и заготовок, путем использования плазменной дуги.

Процесс плазменной резки состоит из ряда этапов: зажигание пилотной дуги, генерация основной дуги, локальный нагрев и плавление, выброс материала, движение дуги. Рассмотрим более подробно каждый из этапов процесса плазменной резки.

Запуск пилотной дуги. Процесс основан на том, что ток создает напряжение холостого хода и заставляет поток сжатого плазменного газа двигаться по направлению к плазменной горелке.

Генерация основной дуги. На этом этапе поток плазменного газа проходит через отверстие сопла и направляется к электропроводящей детали. Дуга соприкасается с металлической заготовкой.

Локальный обогрев и плавление. На этом этапе плазма, нагретая до 20 тысяч градусов, с невероятной скоростью проходит сквозь заготовку и прорезает ее.

Выброс материала. Ослабленный материал выталкивается из места разреза.

Движение дуги. Дуга двигается по заготовке дабы осуществить полный разрез заготовки.